Как научиться не реагировать на боль других людей? - вопрос №2512033

Не могу смотреть на сцены насилия, избиения, не могу слышать плач ребенка. Я как-будто присоединяюсь к их страданиям, хотя это совершенно чужие люди — на улице, в фильмах, в жизни. Глаза наполняются слезами, но помочь ничем не могу, просто молча страдаю. Можно от этого избавиться? Как другие люди в это время остаются совершенно безучастными?
4 ответа

Ответы

Уважаемая Юлия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Юлия. Это говорит прежде всего о том, что Вы сентиментальный человек, потому так и реагируете. И если после подобных просмотров ощущаете дискомфорт, то видимо, накапливаете этот негатив в себе. А потому, Вам стоит:
— Меньше смотреть подобных фильмов и сюжетов;
— Освободиться, дать выход накопившимся негативным эмоциям;
— Научиться восстанавливать эмоциональное равновесие.
Потребуется помощь, обращайтесь.
Юлия, здравствуйте!
Постарайтесь отлавливать такие мысли на начальном этапе.И напоминать себе, что это чужие люди и Вы им не поможете своими страданиями.
Юлия, это нормально, когда человек страдает при виде насилия. Кинопродукция на то и рассчитана, чтобы вызывать такие эмоции сопереживания, проживания. Значит режиссер и актеры выполнили свою задачу — искуственно  создали ситуацию, в которую вы сами «как-будто попали»,
Есть в этом и некоторый плюс — проживая подобное, вы приобретаете опыт преодоления страха, боли, защиту от подобных ситуаций в будущем. Начинаете понимать, какие ситуации опасны и как нужно себя вести, если вы вдруг окажетесь в подобной.
Если есть возможность, старайтесь оставаться равнодушной при просмотре, напоминайте себе — я в кино, это неправда, я просто учусь, что делать и как реагировать, учусь распознавать беду, пока она не наступила, тренирую свою защитную реакцию. Все актеры живы, не пострадали, более того, получили за это деньги и награды.
Думаю, при таком подходе, вам будет гораздо легче.
Мудрости вам!