Что делать если я устала от самой себя? Не доверяю мужчине, все время жду подвоха от него, придираюсь к мелочам и ищу скрытый смысл во всех его словах и действиях. Ему конечно об этом стараюсь не - вопрос №2517264

говорить, а себя уже закопала мыслями одна хуже другой.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше ситуация — «всё время жду подвоха от него, придираюсь к мелочам...» — очень похожа на навязчивые мысли, которые всегда находятся с вами и навязывают вам тревогу.

Навязчивые мысли — это такой механизм психики, который говорит о существовании какого-то сложного вопроса, можно даже сказать острого конфликта. При появлении этого конфликта включается механизм навязчивости, который с одной стороны вызывает тревогу, но с другой стороны проявляет существование этого конфликта в виде навязчивых мыслях о муже.

«Закопала мыслями, одна хуже другой» — Когда чаще всего появляются эти мысли? Когда это появилось первый раз? Какие у вас есть страхи и опасения по поводу себя? От чего уводят эти мысли к мужу, от каких своих других переживаний? В отношениях с другими мужчинами было что-то подобное? Возможно были большие тревоги в отношениях с родителями, где навязчивые мысли уже проявляли себя?  — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Что делать:
Проработать над самооценкой и уверенностью в себе, и восстановить их.
Обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте. Причины не доверять есть? Или они существуют только в вашем воображении? Какого подвоха вы ждете? К чему придираетесь? Какой скрытый смысл пытаетесь найти?