Дисбактериоз кишечника - вопрос №251822

Здраствуйте, С 2009 по 2010г перенесла 4 операции по-поводу кишечно спаечной непроходимости. В 2011 была еще одна реконструктивная операция. Удалили большую часть тонкого кишечника. На фоне применения большого количества антибиотиков развился дисбактериоз. Жидкий стул до 10-15 раза в день. При соблюдении жесткой диеты и применения препарата «Салофальк» стул становится реже. Переодический сдаю анализы на микрофлору кишечника. Врач гастроэнтеролого говорит, чтов кишечник ольше патогенной среды, поэтому лечение проходит медленно. Уже год пью препарат «Салофальк» 0,5 дозировка, п 2т 2раза в день и бифидобактериии, такие как бифиформ, линекс, бифидубактерин. Посоветуйте пожалуйста может есть какое то более эффективное лечение. Препараты очень дорогие, а результат оставляет желать лучшего. Может есть какой-то заменитель «Салофалька» или не надо поменять полностью етодику лечения. Меня зовут Данна, мне 33 года

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, danna.

Салофальк — это препарат для базисной терапии вашего основного заболевания, которое приводит к спаечной непроходимости (болезнь Крона, я полагаю). И можно предположить, что частый стул является результатом не только дисбиоза, но и этого заболевания, а также уменьшением площади всасывающей поверхности кишечника (результат частичной резекции).

И по основному вопросу: при лечении дисбиоза необходимо осуществлять два этапа. Первый — это борьба с патогенной флоры. Как бы не хотелось, это антибиотики. Анализ на дисбиоз показывает, какая флора является патогенной, и какие препараты могут с ней бороться. И лишь потом назначаются пре- и пробиотики, которые позволяют заселить кишечник «полезными» микроорганизмами.

Поносы не связаны с дисбактериозом уже потому, что такого понятия, как дисбактериоз, в медицине не существует, поэтому нет необходимости искать бактерии в кале( их там, разумеется, будет очень много) и нет надобности пить бактериальные препараты( у них нет доказательной лечебной базы). Поэтому надо лечить именно синдром короткой кишки (у опытного, думающего гастроэнтеролога)