Добрый день! У нас возникла такая ситуация. К нам приехали родственники с детьми такого же возраста как и наши дети. мальчик 7 лет и девочка 13 лет. - вопрос №2520864

Мы с мужем работаем целый день, поэтому наши дети находятся с гостями. Ситуация заключается в следующем, моего сына, который не очень любит читать, не взяли с собой на море, из-за того, что он обманул взрослых, что он все прочитал.(до этого, ему сказали, прочитаешь все, поедешь с нами на море) Хотя прочитал он совсем чут-чуть. Соответственно, они его решили проучить, и оставили дома. Он соответственно очень растроился и заплакал. Вопрос, правильно ли они поступили по отношении к нашему ребенку, так ли нужно решать в данном случае. Можно было избежать истерики, или....?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна.
Дело сделано, тут главное выводы и работа с ребёнком.
С ним следует разобрать эту ситуацию. И посмотреть, как ему вести себя в другой раз, чтобы его обман не стал его же проблемами.
Что касается ваших гостей, то любом случае, это ваш ребёнок. И им следовало посоветоваться с вами, как им поступить. И получить ваше согласие или разъяснения по этому поводу.
То, что они сделали недопустимо с чужим ребёнком.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Воспитательно-педагогический процесс, это забота и ответственность непосредственно родителей, т.е. ваши. И они не могут заставлять его читать, или нечто подобное. Кроме того, сейчас у ребенка каникулы, да еще и гости приехали. Поэтому, Вы можете поговорить с ними, и сказать, что именно такие вопросы и процессы будете контролировать сами.

В целом они поступили правильно. Дело в том, что если вы ставите условие ребенку, то его нужно обязательно выполнить, иначе он поймет, что это все лишь слова и в следующий раз слушаться не будет.

Однако, нужно учитывать еще насколько это условие выполнимо для ребенка. Если он мало читает, а тут ему предлагают прочитать все сразу, то вряд ли стоит ожидать, что он с таким заданием справится.

И вообще, превращать чтение в наказание –не лучшая идея. Впрочем, это уже другой вопрос.

Алена, здравствуйте!
Воспитывать ребенка-забота и ответственность родителей! Вы имеете право обсудить с гостями, что они не имеют право наказывать Вашего ребенка, как в принципе и заставлять что-то делать(конечно могут попросить или договориться).
"Хотя прочитал он совсем чут-чуть"-Вы его оправдываете.Перед ними тоже? Подумайте, что сейчас нужно Вашему ребенку? Оправдание или защита или может еще что-то?