Ребенок 2,5 года шел по улице, и его громки звуком испугала большая машина. Теперь боится больших машин и не хочет ходить сам по улице, а запрыгивает на руки к родителям. Если попробовать поставить - вопрос №2523529

— орет и всеми способами лезет на руки. Дома много грузовиков. С удовольствием рисует большие машины и поезда. Требует чтобы ему из рисовали. Подходили гладили большие машины. Не помогает. Что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. У ребенка звук вызвал ассоциации с каким-то нежелательным/пугающим процессом. Поговорите с ним, пусть он расскажет об этом. И расскажите ему свою версию, можете в виде сказки или игры, в которой машина делает такой звук с определенной целью. Ребенок должен связать этот звук с безопасной для себя версией. Если у Вас не выйдет, отведите ребенка к детскому психологу.
Также важно как Вы реагируете на его испуг.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!
Что делать?
1. Ребёнок слишком мал, чтобы самостоятельно ходить по улице.
Дети в возрасте 2 лет нуждаются в постоянном внимании взрослого.
2. В режиме переписки с психологом эту проблему не решить.
Родителям, вместе с ребёнком нужно записаться на приём к психологу.