прописка ребенка - вопрос №252363

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Мой ребенок(7 лет) прописан у своего отца. Мы с отцом ребенка брак не регистрировали. Если отец будет лишен родительских прав, что будет с пропиской ребенка? Квартира не приватизирована, там прописан отец моего ребенка, сам ребенок и еще один ребенок от другого брака (по метражу всем места хватает). Может ли отец выписать моего ребенка наосновании лишения родительских прав? Ведь, ребенок не может быть где-то прописан без своих родителей, а если лишить отца прав, то ребенок автоматически остается «один» в квартире?.. я прописана в другом месте, где и проживаю вместе с ребенком. Могут меня обязать прописать ребенка у себя? Играет ли в этом вопросе роль то, что мне не платятся алименты, т.е. я подала, но мне не платят.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего, следует помнить, что регистрация по месту жительства (прописка) не зависит от наличия или отсутствия родительских прав у биологического родителя. Соответственно, даже если отец ребёнка будет лишён родительских прав, это не является основанием для прекращения регистрации по месту жительства (то есть для выписки). Уплата, либо неуплата алиментов тоже в данном случае никакой роли не играют. Отец ребёнка не может выписать своего ребёнка из квартиры произвольно, только на основании решения суда. Для этого ему потребуется предъявлять в суд соответствующий иск. Это — НЕ просто. Однако я не советую Вам расслабляться. Ситуацию необходимо держать под контролем. Если такой иск будет предъявлен, защищайтесь. И делайте это квалифицированно.