Иркутская область

Здравствуйте!сложилась такая ситуация,моя мать взяла кредит и не платит,меня записала как контактное лицо,мне регулярно поступают звонки из якобы департамента взысканий о том что я должна - вопрос №2526895

оплачивать ее долг так как я ей родственник( хотя я не являюсь ни поручителем ни созаемщиком)ссылаясь на статьи и закон. При этом угрожают мне порчей репутации, неустройством на работу и порчей кредитной истории (кредитов на мне нет) Что делать в такой ситуации? как вести с ними разговор?
2 ответа

Ответы

Татьяна, приветствую.
Рекомендую написать официальное письмо-претензию в банк. Они не правы уже в том, что Вы как я понимаю не давали им согласия на обработку Ваших персональных данных.
Опишите всю ситуацию, скажите что не давали им согласие на обработку Ваших персональных данных и на звонки Вам, потребуйте прекратить незаконные звонки и удалить Ваши данные из базы данных банка.
Письмо рекомендую отправить заказным письмом с описью вложения в описи подробно описать что за претензия. Например, «Претензия о незаконных звонках на мобильный телефон» — или как-то так, что бы из описи было понятно что за претнзия в письме.
Если не прекратят, жаловаться можно в Прокуратуру, Роскомнадзор (обработка персональных данных), ЦБ РФ (надзирающий орган за банками).

Buh

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“).
Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.