Здравствуйте . Я на пенсии .Сколько нужно мне отработать при увольнении ?Причина - в связи с выходом напенсию - вопрос №2527827

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При выходе на пенсию — нисколько.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Buh

Не все так просто. Статья 80 Трудового кодекса РФ предполагает возможность увольнения в связи с выходом на пенсию в случае непосредственно выхода на пенсию в связи с невозможностью продолжения работы у этого работодателя. Если же Вы уже на пенсии, то действует общий порядок.

Однако следует учесть, что статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу. Уволиться без «отработки» можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Иными словами, если Вы сможете обосновать невозможность продолжения работы, то работодатель должен уволить Вас в день, указанный в заявлении. Если же у Вас пенсионный возраст только наступил, то такая обязанность у работодателя возникает безусловно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.