Здравствуйте, моей дочери 3,3 года. Дома она слушается, прибирает игрушки, сама одевается, но когда мы находимся на людях: в гостях, где много - вопрос №2529750

народу, в больницею Я ее не узнаю, она показывает языки, плюется, прячется под лавками, бьет меня, показывает, что она тут главная. Обезьяничает, кричит, не слушается. Я на такое поведение, вывожу на улицу и разговариваю с ней, что так делать нельзя. Наказываю, остается без просмотра мультиков. Такое повторяется уже не в первый раз, может раза 2-3. Стыдно ужасно. Говорят, что я ее разбаловала. Да, я много времени с ней провожу, мы играем, занимаемся, рисуем, лепим, играем в дидактические игры. Помогите советом, пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Это кризис 3--х лет ребенка, когда начинается становление ее внутреннего Я. В и-нете много статей об этом, прочтите.
Здравствуйте Юлия. Что случиться, если дочка не выполнит ваших требований прибираться или одеваться когда вы дома? Как вы ее накажите, или добьетесь послушания? И будете ли вы применять те же методы добиваться ее послушания при посторонних? Может она понимает что в вашем арсенале нет методов влияния на нее при людях и позволяет себе то что не может позволить дома.
Здравствуйте, Юлия! Действительно, возраст 3 лет для детей очень значимый. Но для родителей этот период как сильная встряска. Попробуйте не ругать дочку, а на ее невежливое и грубое поведение говорить ей о своих личных чувствах. «Когда я слышу плохие слова, мне обидно», «когда меня бьют, мне обидно, больно» и т.д. Но обязательно при общении с дочерью и дома в том числе, когда она будет испытывать подобные чувства, говорить  ей о них, чтобы она могла с ними «познакомиться».
Успеха Вам!
Здравствуйте, кризис 3-х лет, когда ребенок демонстрирует позицию «Я сам!!!», он протестует, бунтует против власти родителей, стремится к самостоятельности, независимости. Но как правило подобное поведение повторяется вне зависимости дома вы или в обществе. Поэтому в вашем случае причина может быть не только в кризисе 3-х лет, но и в том, что привыкнув к вашему безраздельному вниманию дома (я много времени с ней провожу, мы играем, занимаемся, рисуем, лепим, играем в дидактические игры), выходя в социум девочка пытается привлечь на себя ваше внимание, даже вот таким деструктивным поведением. Возможно находясь вне дома ей кажется что она теряет вас ваше внимание и свою значимость для вас, поэтому балуясь она привлекает притягивает вас к себе. Находясь в поликлинике или где-то в другом месте берите с собой игры для приятного Совместного времяпровождения, и по чаще объясняйте что иногда нужно поговорить с другими людьми чтобы узнать например важную информацию о чем-то..., обещайте, что как только вы закончите вы обязательно поиграете во что она захочет. ведь ребенка нужно постепенно подготовить и к детскому саду и к другим ситуациям где вы не сможете быть рядом.
Юлия, добрый день! Мне кажется, дело не только в кризисе 3 лет. Судя по описанному, тут больше вопрос социальной адаптации. Причем, и вашей и дочки. Для Вас — Вам надо научиться спокойно воспринимать «косые взгляды» других людей. Поверьте, как бы ребенок себя не вел, всегда (!) может найтись кто-то, кому это не понравится, кто поставит под сомнение вашу материнскую позицию, кто захочет ей сделать замечание. Поэтому, было бы здорово, если бы Вы по-разному реагировали в ситуациях ее баловства. Если она кому-то причиняет вред — плюется, бьется — это конечно нужно пресекать — не давать себя или другого ребенка бить и выводить из ситуации — как Вы и делаете. Но если она прячется под лавками, прыгает-бегает, и т.п. — то это вполне нормальное поведение для ребенка ее возраста, и здесь вы уже можете смело становится на ее сторону и защищать ее право на свободное поведение. Ваш стыд не должен в любой ситуации делать ее автоматически виноватой. да и сами себя вините пореже, ее шалости не делают Вас плохой мамой.
Что касается дочери, есть ощущение, что она ведет себя так оттого, что у него некоторый стресс от всего происходящего. Возможно, Вам стоит чаще с ней бывать на площадках, в кафе, гостях и т.п., чтобы такие мероприятия не выбивали ее из колеи.
Для более точного анализа, можем провести консультацию и обсудить конкретные случаи ее непослушания, общую обстановку в семье, ваш стиль воспитания — мог ли он привести к избалованности.
Успехов Вам!