Хочу избавиться от негативных установок в своей голове - вопрос №2530396

Чувствую, что меня переполняют мысли негативные постоянно такого характера: недовольна собой, своей фигурой, обществом вокруг, кажется что все вокруг тупые, смотрю на окружающих с негативом, хотя сама я по натуре не ворчливая бабка какая то… Просто я идеалист и творческий человек и хочется, чтобы все люди стремились к высшей цели, были позитивными, интеллектуальными, амбициозными, а они не такие… и я их за это виню видимо, а соответственно становлюсь эгоисткой. Проблемы в общении с близкими начались. Я хочу найти ту легкость, гармонию жизни, позиционирования, чтобы каждый день был в радость.

Ответы

Здравствуйте Марина. Знаете, есть такая странная закономерность. Один и тот же человек, общаясь с одним человеком, чувствует себя позитивно, радостно, творчески, амбициозно. А с другим человеком, он же становится тупым, апатичным, депрессивным. Почему так происходит.? Потому что на него влияют люди с которыми он общается. Теперь вам стало яснее, почему все вокруг вас тупые и недовольные, а человечество катится в тартарары? А чтобы изменить ваши установки, их нужно по крайней мере знать.

Здравствуйте, Марина!

Получается, что с одной стороны вы «недовольна собой» и с другой стороны «все вокруг тупые», тогда вы недовольны всем, соответственно люди с вами будут общаться изначально с этой позиции, что конечно приведёт к проблемам в общении.

Рекомендую вам ответить на эти вопросы — Почему вы так негативно относитесь к себе? Почему вы считаете, что все люди должны соответствовать вашим представлениям? Кто вам сказал, что все люди должны стремиться к тому, что вы считаете правильно, а не к своим желаниям, даже если они не амбициозны? Когда именно у вас появились негативные установки к себе и к другим? Возможно ваше такое негативное отношение и идеализация основаны на чувстве стыда перед кем-то? Как может быть каждый день как в радость, а если случаются трагедии и перепады настроения, тогда нужно одевать маску радости, зачем вам такая маска?

Ваши негативные установки больше всего похожи на защиты. Такие защитные механизмы выстраиваются в раннем детстве. Самостоятельно изменить подобные форматы практически невозможно,  поэтому рекомендую вам выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Марина, добрый вечер. Есть коучинговые техники, которые помогают изменить мышление. Если заинтересованы, пишите в чат.
www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno
С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
Простите за жёсткость, но:
«если вокруг вас одни дураки, значит вы главный»
«самое лучшее блюдо в гарнире из дерьма вызывает устойчивый рвотный рефлекс»
«если вы плюнете на коллектив, он утрется, если коллектив плюнет на вас — вы утонете»
Я надеюсь, что вам понятен смысл этих фраз. Других вы не переделаете. Всё, что в вашей голове, и рождает вашу реальность. Подумайте об этом.
А голову можно починить :-) Лишь бы быть готовым к этому, а не винить других. Обращайтесь!
Здравствуйте, Марина. А Вы начните ориентироваться только на себя, не следить за кем-то, не наблюдать, а только за собой. И не сравнивать себя с кем-либо вообще. Тогда все и изменится.