У матери моей девушки шизофрения на протяжении более 20 лет, монифест в 26 лет на фоне стресса (износилование) сейчас ей 48. Начало было медленным без бреда, только дипрессия, перестала общатся с - вопрос №2530859

родными, аутизм отсутствие эмоций, замкнутость. Была попытка суицыда. Адекватного лечения не было, через примерно 5 лет появились голоса, бред. Реммисий не наблюдалось за всё время болезни, на данный момент состояние такое же как последние лет 10, разговаривает сама с аобой, бред, мимика скудная эмоции отсутствуют, не трудоспособна, выполняет простейшие обязанности по дому, много курит и пьёт кофе, был периуд вела записи не логичные рисовала графики и т.д. Заявляла что может управлять погодой. Критики нет, больной себя не признаёт, от лечения и госпетализации отказывается.хотелось бы узнать как можно помочь человеку? В пнд отмахиваются так как паказаний к принудительному лечению нет. А так же хотелось бы знать насколько возможен риск передачи этого недуга родственникам? В частности дочери (29 лет, на данный момент никаких отклонений в хорактере и поведении нет)и будуещем детям то есть внукам больной, в роду кроме этого случая нет болезни. В моём роду так же случаи заболевания отсутствуют. Какой возможный прогноз при таких обстаятельствах? И ещё перед заболеванием у больной были нарушения щитовидной железы а именно зоб, могло ли это заболевание в совокупности со стрессом вызвать шизофрению или обязательно это предопределено зарание, возможно мутацыями в генах, очень волнует возможность передачи по наследству.Зарание спасибо.
1 ответ

Ответы

Зоб не может вызвать шизофрению, а вот гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы)  может приводить к снижению умственных способностей, депрессии. Для определения гипотиреоза достаточно сдать анализ крови на гормоны ТТГ и Т4свободный, если они в пределах нормы, нет поводов для беспокойства со стороны ЩЖ. На остальные вопросы ответят психиатры. С уважением, врач-эндокринолог.