Сын своровал, бабушка покрыла - вопрос №2532343

Здравствуйте! Такая ситуация: сын 11 лет в летнем лагере украл у сверстника дорогой телефон, свекровь (бабушка) об этом догадалась из рассказов сына, но мне и папе ничего не сказала. Сын неделю пользовался украденным телефоном. О воровстве сына я узнала случайно, когда увидела у него чужой телефон, и сопоставив его версии с фактами пришла к однозначному выводу, что он его украл! Заставила сына вернуть телефон. Вопрос: Как себя вести в такой ситуации со свекровью и с сыном? Как объяснить сыну, что воровать плохо? Как привить доверие и честность со стороны свекрови? Заранее спасибо.
23.07.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса!
В ситуации воровства важно понять «почему?» ребёнок это сделал… Ваша реакция должна обеспокоить ребёнка и он в результате поймёт, что для Вас это не приятно, что Вы обеспокоены, но готовы понять и поддержать его в переживаниях негативного поступка (покажите ему своим поведением, что это очень плохой поступок, но вы не перестали его любить, а наоборот, хотите понять его и помочь в дальнейшем не повторять такого).
В Вашей ситуации воровство связано с тем, что ребёнку хотелось иметь вещь, которую имеют другие его сверстники… Расскажите как он может получать то, что ему хочется, что для этого нужно… Не запрещать, а показать пути достижения желаемого. Посмотрите видео о ворах в тюрьме… поговорите о его чувствах в момент, когда у него пропадает его вещь… организуйте возвращение хозяину его вещи. 
Что касается бабушки, то её уже не изменишь. Можно просто поговорить с ней о том, что такое поведение с её стороны -это медвежья услуга… Но разговор с ней должен происходить не в присутствии ребёнка. 
Удачи, Лариса! Если возникнут вопросы — обращайтесь.
23.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Объяснять сыну нужно резко отрицательным эмоциональным отношением к происшедшему. Он должен почувствовать отрицательные эмоции и четко связать их с фактом воровства. Телефон вы вернули. С сыном вероятно уже поговорили. Если все это сделали, то больше не вспоминайте этот случай и не используйте как средство управления сыном с помощью чувства вины. Ошибаются все. И все достойны прощения. У всех, и у вас вероятно есть вспомнить то за что бывает стыдно. Про свекровь, не знаю что написать.
23.07.17
Здравствуйте, Лариса. Бабушке нужно пояснить, что такие ее «благие намерения», могут привести в дальнейшем к очень неприятным последствиям.
А сыну, что если нечто подобное еще произойдет, то за этим последует суровое наказание. 
Кроме того, можете показать ему, или вместе посмотреть в ютубе, что такое тюрьма, и к чему приводит воровство.
23.07.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store