Как поступить в данной ситуации? - вопрос №253552

Уважаемые эксперты, очень прошу совета. У меня есть любимый и близкий человек. Мы общаемся уже год, но у нас очень не простые отношения. В начале он был влюблен — я оттолкнула, а когда поняла — сказал, что не можем быть вместе. Я же не смогла сразу отпустить человека, потом пыталась пару раз, но то он звонил, то я сама проявлялаинициативу. Ни о ком я еще так не заботилась и не любила. Он мне очень дорог. Но мне больно слышать когда он в очередной раз говорит, что нам нужно перестать общаться. Он говорит, что любви нет, но чувства есть. И я это чувствую, иначе, наверное, уже давно смогла уйти… Периодически, то чувствую себя счастливой что он у меня все-таки есть, что мы вместе( пусть он и не хочет официально признавать что мы встречаемся), то находит отчаянье, разочарование в себе и в собственных силах. Я считаю — он разочаровался во мне, я неустроенна в этом мире, не яркая личность, не знаю свое настоящее призвание, у меня есть работа, но она не любимая. А он творческий человек. За этот год он стал намного более уверенным в себе, возможно, во многом благодаря тому, что я постоянно старалась окружать его своей любовью и заботой. Моя же самооценка, напротив, только падала. Я часто испытываю ревность, хоть и обещала ему что мы будем общаемся как друзья, но близкие отношения у нас остаются(я была инициатором). Он постоянно говорит мне чтобы я жила своей жизнью.(а не его). Я стараюсь, но у меня плохо это получается. Я очень боюсь его потерять, он мне очень дорог. Но и мучать я его не хочу и себя тоже. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в данном случае отпустить человека или продолжать бороться за него? И если «бороться», то какую тактику лучше выбрать? Я почему-то уверенна, что что бы он не говорил, я ему не чужой человек, иначе бы он давно уже ушел, как ни уговаривай. У него очень сложный, скрытный характер. Его бывшая гражданская жена говорила, что мол у него нет сердца. Он хочет, чтобы мы либо расстались, либо реже виделись. И не охотно впускает в свою жизнь. Не хочет делится своими увлечениями. Вот ситуация когда я спросила могу ли я прийти в клуб(по интересам) куда он ходит на репетицию. Но он сказал, что не хочет, почему — мол будет чувствовать себя неуютно. А я переживаю, что в этот же клуб ходит девушка, моложе меня намного, которой он нравится очень и она ему, похоже, тоже. Я боюсь, что за время репетиций он с ней сблизиться, а от меня еще больше отдалится и я его потеряю. Он сказал, что не может мне запретить. Но я не знаю, как мне поступить. Стоит ли пойти проявить характер и пойти или прислушаться к его желаниям и не ходить? Может быть, он прав? И я должна делать что-то другое сама? Но разве общие увлечения не сближают людей? Наверное, я задала слишком много вопросов, но очень прошу, ответьте хотя бы вообщем. Я очень переживаю((

Ответы

Уважаемая Яна, вы совсем растворились в жизни своего молодого человека. Вы должны стать собой, отпустить его и ощутить в себе СВОЕ предназначение в этом мире, понять СВОИ мысли, чувства и желания. Сейчас во всем только ОН. В результате такой политики Вы или получите полноценные отношения с Вашим молодым человеком или освободитесь от психологической  любовной зависимости. А в возвращении к себе Вам помогут наши специалисты. Выбирайте понравившегося эксперта и попробуйте разобраться с тем, что нужно ВАМ от этой жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна