наследство - вопрос №253597

такая ситуация: наша  мама умерла 13 ноября 2011 года. мы т.е нас 3-е детей хоти м подать на  наследство, так как отец практически от нас отказался, мы все совершенолентние.

отец нам давать ничего не хочет, говорит что это все его.но мы не согласны так как: мама получила от государства квартиру на нас детей, и являлась хозяйкой этой квартиры, но спустя 10лет, эта квартира была продана и наша семья купила частный дом который отец заригистрировал только на себя и не указал, что мама тоже является хозяйкой. но в этом доме прописаны я и старшая сестра. мы хотим подать право на наследство. но поехав в натариус нам сказали что мы имеем право наследовать только ее пенсионный фонд, потому что больше у нее ничего нет.

но почему??? квартира была же мамина и дом был куплен на эти деньги??? отец на давать ничего не хочет, т.к завел новую жену  спустя 2 месяца после маманой смерти.

у нас есть документ который дала нам мама в случае если с ней что то случится.докумет на дарение квартиры от государства в который вписаны все дети.

подскажите что нам делать  13 мая уже будет 6 мес после смерти.вроде только в течении 6 мес можно подать заявление??? с чего  начать как провильно сделать что бы нам что-нибудь осталось от матери???

Ответы

Екатерина! Что представляет собой документ на дарение квартиры от государства? Полагаю, что это был ордер, который дает право на вселение, но не на собственность. Предполагаю, что квартира была приватизирована, а потом продана. Вопрос в том кто участвовал в приватизации квартиры? Дом куплен в браке, поэтому в доме есть 1/2 доли вашей мамы. Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить заявление на принятие наследства. После того как подадите заявление, вам нужен будет адвокат по наследственным спорам, т.к. за наследство надо будет бороться в суде. Сами вы не справляетесь.