Здравствуйте,подскажите пожалуйста,делали 3 прививку акдс,через пару дней образовалась шишка,делали все,ходили на магнит ничего не помогало,потом обратились к детскому хирургу,он положил ихтиолку,на - вопрос №2546295

следующий день посмотрел и сказал что надо резать, пошли к хирургу во взрослую, там порезали ножку и сказали что были сгустки крови со следами нагноение скажите откуда образовалось оно и кто виноват
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
Это постиньекционный абсцесс. Причин несколько — нарушение правил проведения иньекции (правил асептики), индивидуальная местная поствакцинальная реакция, ненадлежащий уход за местом иньекции (опрелости...). Хорошо что ребёнок перенёс прививку без аллергической реакции.