Тема: Пауки во снах. Здравствуйте, мне 20 лет. В детстве я сильно боялась пауков, однако сейчас эта фобия почти сошла на нет. Исключая случаи,когда я сталкиваюсь спауками(илисороконожками)неожиданно - вопрос №2550622

и слишком близко (например, в туалете) и случайного просмотра фотографий австралийских пауков. Однако, несмотря на уменьшение фобии в реальности, она незаметно перетекла во сны. Иногда, подумав о пауке, увидев его накануне где-то или даже просто так, мне снится что-то паукообразное. И чаще всего я просыпаюсь в испуге и ещё 5-30 секунд не могу осознать, что это был сон и не подхожу к тому месту, где паук привидился. Чаще это подушка или пространство вокруг неё. Ещё мне говорят, что иногда я вскакиваю от испуга, если меня просто задеть во сне. Не могу сказать когда это началось, но давно. Это начинает утомлять и хочется узнать от чего отталкиваться, что бы кошмары ушли. Подскажите, если это возможно, пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя. Эта фобия или страх не прошел, просто сознание вытеснило ее в бессознательное. Поэтому, теперь они появляются во снах. Вам нужно проработать этот страх, тк он никуда не ушел. А проработав, пауки уйдут и из снов. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте, Настя!

Вам нужно отталкиваться от причин появления фобии! Даже если вам каким-то способом удастся наладить образы во снах, то фобия скорее всего найдёт себе другое выражение, например опять выйдет в реальность или сместится на что-то другое.

Фобии — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Что-то в вашей жизни было такого, что могло способствовать появлению фобического симптома.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.