Тема: Пауки во снах. Здравствуйте, мне 20 лет. В детстве я сильно боялась пауков, однако сейчас эта фобия почти сошла на нет. Исключая случаи,когда я сталкиваюсь спауками(илисороконожками)неожиданно - вопрос №2550622

и слишком близко (например, в туалете) и случайного просмотра фотографий австралийских пауков. Однако, несмотря на уменьшение фобии в реальности, она незаметно перетекла во сны. Иногда, подумав о пауке, увидев его накануне где-то или даже просто так, мне снится что-то паукообразное. И чаще всего я просыпаюсь в испуге и ещё 5-30 секунд не могу осознать, что это был сон и не подхожу к тому месту, где паук привидился. Чаще это подушка или пространство вокруг неё. Ещё мне говорят, что иногда я вскакиваю от испуга, если меня просто задеть во сне. Не могу сказать когда это началось, но давно. Это начинает утомлять и хочется узнать от чего отталкиваться, что бы кошмары ушли. Подскажите, если это возможно, пожалуйста.
10.08.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя. Эта фобия или страх не прошел, просто сознание вытеснило ее в бессознательное. Поэтому, теперь они появляются во снах. Вам нужно проработать этот страх, тк он никуда не ушел. А проработав, пауки уйдут и из снов. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
10.08.17
Здравствуйте, Настя!

Вам нужно отталкиваться от причин появления фобии! Даже если вам каким-то способом удастся наладить образы во снах, то фобия скорее всего найдёт себе другое выражение, например опять выйдет в реальность или сместится на что-то другое.

Фобии — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Что-то в вашей жизни было такого, что могло способствовать появлению фобического симптома.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
10.08.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store