Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, у него проблемы с общением, со сверстниками. Проблемы начались со школы. Успеваемость хорошая, но общение с - вопрос №2553560

одноклассниками… Сын жалуется, что с ним никто не хочет дружить, его обзывают. Тоже самое происходит и во дворе… У него нет друзей. Я понаблюдала за своим ребенком, как он знакомится с детьми. Аж стыдно стало. Вот его некоторые словечки — … ну ты чё?.. да он дебил, я не хочу с ним дружить… на хрен он мне нужен?.. и т.д. Ещё в словах моего сына проскакивает какая-то злоба, зависть. Не удивительно, что от него отворачиваются дети. Они на него смотрят, как дурочка невоспитанного. Сын выбирает друзей либо своего возраста, либо младше себя. Боюсь, станет постарше, будет получать от сверстников за такие словечки. А вообще, говорит, пошли они все!, мне и без них хорошо и начинает плакать. Я с мужем в разводе( уже 3 года), но они общаются с папой. Сыну было тяжело перенести наш развод. Мы с ним долго общались на эту тему, я ему обьясняла, что несмотря ни на что я и папа очень любим тебя.Водила год назад к психологу, часа 4 общались, никаких отклонений психолог не нашла. Сказала, ваш сын, как маленький дедок, много размышляет и много понимает. Сын ничем не обделен, стараемся — всё для него, но и не балуем. Вообще, парень не плохой — отзывчивый. Помогите, пожалуйста, подскажите, как сыну найти общий язык с детьми, дружить с ними и не обижать их. С Уважением. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. "А вообще, говорит, пошли они все!, мне и без них хорошо и начинает плакать" — возможно именно так вы или его отец вели себя при разводе или кто-то другой из членов семьи. Ваш сын действует так, потому что скопировал этот формат поведения и взял его для себя как стандартный при общении, хотя при этом сам от этого и страдает. Да, само это не пройдёт, объяснения сами не помогут, так как это происходит автоматически, и в будущем может иметь последствия. Поэтому рекомендую вам отвести ребёнка к детскому психологу (психотерапевту, психоаналитику), так как самостоятельно справится с ситуацией вам тяжело. Вам нужно искать не отклонения у ребёнка, а менять его отношение к окружающим, это не отклонение, а образ жизни для него. Запишите ребёнка на курс детской арт-терапии или игровой терапии. Можно и на индивидуальную терапию, но тогда речь идёт не о 4-х часах, а об нескольких месяцах (8-10 раз в месяц), так как понадобится время на проявления особенностей характера вашего сына и возникновение доверия между ним и психотерапевтом. Так же обратите внимание на своё поведение и образ жизни отца, если вы будите работать только над сыном, а не измените своё отношение или формат общения отца, то ребёнок всё равно будет впитывать это.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Снежана. Ну причину то Вы уже и сами поняли, исходя из собственных наблюдений, а значит, нужно менять риторику общения в близком окружении, и отношении, тк дети в большей степени копируют и повторяют то, что видят в близком окружении. Также, этот вопрос и перемены стоит оговорить с отцом.