Здравствуйте! Работник хочет уволиться находясь в отпуске. Директору необходимо, чтобы работник отработал 2 недели (передал дела, сдал отчетность). Как это сделать? - вопрос №2556125

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не принимать заявление на увольнение, не получать заказное письмо на почте (все равно срок хранения месяц). Тогда требования статьи 80 Трудового кодекса РФ о предупреждении об увольнении за 2 недели работник не выполнит. Если же уже подал заявление и у него есть тому подтверждение, то ничего не поделаешь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Приветствую.
Если трудовым и/или коллективным договором прямо не предусмотрена такая обязанность работника — то заставить чисто юридически нет оснований.
На практике такая задача решается так:
1. если не успели издать приказ о предоставлении отпуска и если отпуска нет в графике отпусков — то отпуск не дают пока дела не передаст.
2. если работник ушел в отпуск и уже оттуда подал заявление об увольнении — то заставить его отработать две недели после отпуска не получится. Закон прямо говорит что уведомил за две недели и последний рабочий день двух недель — это последний рабочий день такого работника как работника организации.
На практике здесь хитрят с тем что " не получают" заявление об увольнении. Если работник просто принес его — а не направлял по эл. почте или по почте России. «Не получали, не видели» — может сработает и работник сделает все как нужно что бы вовремя уйти, а может наоборот работник пойдет на конфликт и там уже как получится.
Также на практике, если работник мат.ответственный, то давят инвентаризацией, что могут быть недостачи и пр.
Вообщем, однозначного решения здесь нет.