Уголовное право - вопрос №255633

Здравствуйте. Нужен Ваш профессиональный совет. 11 ноября 2011 года на месте преступления, предусмотренного Ст. 158 ч.3(б), были задержаны три человека: водитель автоцистерны, которая так же находилась на месте преступления, и ещё два молодых человека. В машину были направлены шланги, по которым, предположительно, задержанные заливали в машину нефтепродукты. Врезка в трубу также найдена. Но в самой цистерне были не нефтепродукты, аэмульсионная вода. Задержанных доставили в прокуратуру, где они отказались от дачи показаний. При последующем их допросе в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ они утверждали, что оказались на месте преступления совершенно случайно, что водителя не знают, и никогда раньше его не видели. Арестована автомашина ГАЗель(бортовая), на которой эти двое туда приехали. По их словам, приехали они в лес с целью нарубить еловых веток для бани. При них было две лопаты, топор, термос с тремя кружками. Естественно, следствие не верит в их версию, и пытается доказать их вину. Мать одного из свидетелей, которая живёт в другом городе, тоже вызывали на допрос. У меня есть несколько вопросов: 1. Дело заведено довольно таки давно. Через какой срок дело должно быть передано в суд, либо прекращено? 2. Имеет ли следствие право вызывать на допрос мать свидетеля, которая на момент совершения преступления находилась в другом городе, и имеет ли она право отказаться от дачи показаний? 3. Обязаны ли свидетели являться на очные ставки, допросы и проходить всякие освидетельствования? Что если просто игнорировать следствие? 4. Да и вообще, сколько это будет продолжаться?! Ведь у следствия даже нет официальных подозреваемых!!! Заранее Спасибо!

Ответы

Юрий, 1. Срок предварительного следствия 2 месяца, но следователь может продлевать этот срок либо приостанавливать производство по уголовному делу и снова его возобновлять через время.

2. Следователь имеет право вызывать на допрос любое лицо, если считает, что такой допрос может повлиять на установление истины по делу.

3. Свидетель может не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

4. Свидетель не вправе уклоняться от вызовов следователя, соответственно на проведение следственных действий свидетели являться обязаны, также их могут доставить приводом.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.