Доброй ночи. Мой муж заботливый папа, внимательный, но в последнее время агрессивно себя ведёт по отношению ко мне. Мы женаты 2 года. От первого брака у меня сын 12 лет, от 2 го совместный сын. Ему - вопрос №2556450

нет ещё и года. В сыне души не чает в нашем общем. Старшего уважает, но часто критикует. В принципе у него вообще манера общения с людьми постоянно подкалывать в шутку, критиковать, использовать нецензурную лексику. В общем тут не давно мы ехали в машине, ехали долго почти 4 часа, я за рулем и заблудилась по навигатору, везла их посмотреть красивый водопад. В итоге когда уже нашла путь, муж стал кричать хватит уже плутать поехали домой. Я ему ответила- а как же водопад, он красивый и его мы специально больше не поедем смотреть. Не послушала его и поехала, тут я услышала крик — Сука, блядь тормози! и удар в кресло. Мой старший сын сидел на переднем сиденье — он испугался и заплакал. Я остановила машину, схватила грудногоребенка и выбежала из машины и сказала пока он не успокоится я с ним не поеду. Он конечно раньше тоже иногда грубил, но чтобы ударять в кресло с такой яростью этого не было! Помогите не знаю, что делать.Можно ли что-то изменить в его отношении ко мне? Или развод единственный правильный выход? Финансово от него завишу, в декрете, не работаю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

"Можно ли что-то изменить в его отношении ко мне?" — изменить другого человека, без его желания меняться, практически невозможно. Для того, чтобы ваш муж изменил форматы своего поведения необходимо его признание у себя проблемы, желание измениться, работа над собой и консультации с психологом, это целый процесс с его непосредственным участием. Вы сами пишите, что он грубил, неприятно шутил, критиковал, ругался, а теперь ударил — это всего лишь разные способы проявления агрессии. Сможет ли он дальше контролировать свою агрессию зависит только от него и его работы над собой. На консультациях с вами изменить можно только вас и ваше отношение к его действиям.

«Или развод единственный правильный выход?» — нет, не единственный. Ваш муж может обратиться к специалисту, вы можете вместе обратиться к семейному психологу, вы можете попробовать установить правила общения в семье без агрессии до первого нарушения, вариантов множество. Вопрос в вашем желании меняться. Одно можно сказать точно, без желания и конкретных действий ситуация не изменится, а скорее всего только усугубится.

«Последнее время агрессивно себя ведёт...» — обратите внимание, что произошло какие-то перемены. Такие ситуации всегда двухсторонние, то есть что-то изменилось в ваших отношениях в целом. Необходимо проанализировать с чем связаны эти изменения, возможно причина его агрессии находится совершенно в другом неожиданном месте. Что сейчас происходит между вами, как могла измениться ваша жизни и интимные отношения? Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу над своими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.
Чтобы понять, почему муж «в последнее время ведет себя агрессивно» (я ведь верно понимаю Вас, он не всегда был такой), нужно проанализировать, как изменилось Ваше поведение «в последнее время» (ведь его поведение — реакция на Ваше!). Хорошо было бы проанализировать и Ваш предыдущий брак. Возможно, Вы повторяете (не осознавая того) одни и те же ошибки (приводящие к неблагоприятным последствиям). Затем сравнить обе ситуации с «родительским сценарием» (на предмет его повторения). Эта аналитическая работа и подскажет пути выхода из кризиса. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Людмила. "Можно ли что-то изменить в его отношении ко мне? Или развод единственный правильный выход?" — Почему же, не единственный. Есть еще вариант: Изменить свое отношение к себе, и детям, в т.ч. и старшему сыну. Начать любить себя, ценить и уважать. А подобные выпады агрессии и уколов пресекать, без страха потерять его. Тогда и его отношение изменится.