Найти главные члены в предложении " наше оружие - пламенная вера в лучшее будущее" - вопрос №2557871

Ответы

Оружие — подлежащее
Вера — сказуемое
Здравствуйте! В данном случае у нас «оружие есть вера», поэтому и ставится тире между подлежащим и сказуемым.
В данном случае подлежащим является существительное «оружие».А вот сказуемым уже будет словосочетание «вера в лучшее будущее»(логическое подчеркивание).Иными словами: оружие есть вера в лучшее будущее.Если бы предложение было бы следующим: «Наше оружие — пламенная вера». Тогда подлежащим было бы «оружие», а сказуемым «вера».
Аналогичным образом: «Я — гражданин России.» Местоимение «Я» является в данном случае подлежащим, а вот словосочетание «гражданин России» сказуемое.