Мне 33 года, замужем. Случайно забеременела и поняла что не хочу детей, не хочу быть мамой. Муж очень хочет детей, он не готов даже к обсуждению. Может это нормально и у меня ещё есть шанс полюбить - вопрос №2557881

этого ребёнка? Есть какой то способ? Или я совершаю насилие над собой которое никому не принесёт счастья?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника.
«Случайно забеременела и поняла что не хочу детей, не хочу быть мамой.» — т.е. раньше у Вас не было таких мыслей?
Возможно беременность и рождение ребенка символизируют для Вас что-то, что пугает Вас или к чему Вы не готовы. Чтобы в этом разобраться, нужно искать причину Вашего нежелания.
Говорить сейчас о любви/ не любви к ребенку еще рано, но для него однозначно будет лучше, если Вы разберетесь в причине Вашего нежелания становиться матерью. Именно Ваша эмоциональная связь с ребенком, является залогом его гармоничного развития.
С другой стороны, это также признак подавленной проблемы, которая проявилась в следствии Вашей беременности. Т.е. ребенок в данном случае, является катализатором проблемы, а не ее причиной.
Личная консультация поможет Вам разобраться в себе. Обращайтесь, буду рада помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

поносите ребенка
поживете с ним 9 месяцев
познакомитесь получше
разговаривайте с ним
а не с мужем
Здравствуйте!

Если вы не любите детей, значит в этом есть какая то причина. Возможно это связано с вашим детством или с самореализацией, или с мужем, или с модой и кругом общения и т. д. Вариантов истоков этой ситуации множество. Если вам не нравится эта ситуация и вы хотите исправить своё отношение к детям, значит необходимо выяснять причины и истоки этой нелюбви, в не просто бороться со следствием. Если вы ничего не будите делать, а просто надеяться на самостоятельное появление любви, то процент вероятности этого минимальный. Конечно, гормональные изменения и и разные способы могут повлиять, но ещё не известно в какую сторону. Чувства это сложный процесс, и если вы подавите в себе эту нелюбовь каким-то способом, то завтра эта энергия может находить себе выход другим способом, так как энергия никуда не девается, она только переходит из одного состояние в другое. В совершенно правы — "я совершаю насилие над собой которое никому не принесёт счастья". Тут нет одного совета, всё очень индивидуально. Вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним работу над вашими вопросами в процессе индивидуальных консультаций.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Ника. Это Ваша первая беременность? Полагаю, да.
Ника, когда ближе к родам или сразу после этого проснется Ваш материнский инстинкт, все может кардинально измениться.