Здравствуйте! используя уравнение количественной теории денег: MV=PY,строим графики инфляции спроса,инфляции издержек (для наглядности даю ссылку на - вопрос №2561871

статью www.ereport.ru/articles/macro/macro14.htm вопрос такой: в этой формуле не номинальный ВВП, не реальный ВВП, не уровень цен(дефлятор ВВП) не могут быть отрицательным числом, но при этом кривая спроса имеет отрицательный угол наклона, значит коэффициент должен принять отрицательное значение.Скажите, пожалуйста, что обозначает этот коэффициент? получается используется для графика спроса другая функция? Спасибо

Ответы

Применительно к данной ситуации. Отрицательный угол наклона кривой и отрицательный коэффициент — это совершенно разные вещи. В формуле используется только умножение (у=k*х). При умножении числа на коэффициент больше единицы, угол наклона кривой будет положительным. Если коэффициент равен единице — угол наклона равен нулю. Если коэффициент меньше единицы, тогда угол наклона становится отрицательным. Отрицательных значений по этой формуле в принципе быть не может. Если результат умножения приближается к нулю, тогда деньгами начинают топить печки. Если он превращается в ноль — рубль сдох и уже стал достоянием истории (пример — советский рубль).

Отрицательные значения коэффициент может принимать тогда, когда в формуле, наряду с умножением, применяется сложение или вычитание (у=b+k*х; у=b-k*х). Положительное значение коэффициента дает одно направление угла наклона кривой, отрицательное значение — другой угол наклона. Как-то так.