общее собрание - вопрос №256912

Проходит собрание кооператива. По уставу его проводит председатель. Первым вопросом выбирают нового председателя. Протокол собрания подписывает председатель (по уставу). Если формально, то продолжать вести собрание должен уже новый председатель. Подписывать протокол собрания — новый председатель. По оконцовке происходит рейдерский захват кооператива, так как госрегистратор, принимая в работу такой протокол, а пердседатель кооператива, по уставу является лицом имеющим право действовать бездоверенности, ничего не нарушает. Результат — в кооперативе сменился устав и руководство, но прежнее руководство об этом не знает. Протокол подделан и на самом деле собрания не проводилось. Что то тут не по закону, но что не могу понять. Ели кто то может разъясните ситуацию.

Ответы

при смене руководителя устав не меняется. а члены правления в протоколе не расписываются? всегда можно подать в суд

Здравствуйте, Александр!

Протокол собрания должен подписывать председатель, который начал вести собрание (то есть старый), так как по протоколу он должен быть председателем собрания.

Кроме того, формально новый председатель считается избранным после оформления протокола собрания.

В настоящее время регстрирующий орган не проверяет представляемые на внесение изменений в ЕГРЮЛ документы. Они проверяются только по формальным признакам. Факт действительного проведения собрания не проверяется.

По факту рейдерского захвата необходимо обращаться в арбитражный суд с иском о признании протокола общего собрания недействительным, а также обращаться в полицию по факту подделки документов.