ДТП и выплата по ОСАГО - вопрос №257176

Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошла следующая ситуация, в дтп пострадала моя машина, виновник дтп нарушил правила дорожного движения, а так же находился в состоянии алкогольного опьянения (от мед. освидетельствования отказался), моя машина застрахована по ОСАГО, у виновника дтп КАСКО, заявление о дтп в страховую компанию мною было подано в срок, спустя 26 дней после подачи заявления, в мою страховую компаниюбыла перечисленна страховая выплата в размере 27 000 рублей, по подсчетам, данной суммы не хватит на замену автозапчастей и ремонт, даже если покуть б/у запчасти с авторазбора автомобилей и восстанавливать автомобиль не в сервисе, в сервисе сумма ремонта автомобиля будет намного выше. Конечно же, в сложившейся ситуации буду подавать иск в суд, но хотелось бы узнать нюансы, такие как например, оплатит ли страховая компания виновника дтп мои затраты на независимую экспертизу и обращение к адвокату, обязательно ли мне нужно будет ремонтировать свой автомобиль в сервисе или можно у частника, и на что еще следует обратить внимание. Заранее спасибо!

Ответы

Наталья, вам необходимо провести независимую экспертизу, и разницу взыскать со страховой, до 120т.р., все свыше 120т.р. с виновника. в иске также укажите о возмещении расходов на независимую экспертизу и расходов на услуги адвоката, как правило расходы на экспертизу взыскиваются в полном объеме, расходы на адвоката взыскиваются в зависимости от цен на данные услуги в вашем регионе. будут вопросы обращайтесь в чат.