Иркутская область

Муж устроился на работу в колхоз( сейчас это СПК). Колхоз отдал ему дом на основании решения общего собрания.докумеетов никаких у них нет. Колхоз снял его с баланса. В это время муж дом перестроил. В - вопрос №2573719

н.вр. Муж хочет приватизироватьдом.кадастровый план сделал.тех паспорт есть на старый дом. Сейчас муж уволился с работы.в доме проживает он, я и маленький ребенок. Какие документы надо собрать для приватизации дома на мужа и его семью? Куда обращаться? И с чего начинать?
02.09.17
1 ответ

Ответы

Что касается старого дама? Как я понял из вопроса. Надо обратиться в администрацию СПК и получить решение вышеуказанного Вами решения общего собрания СПК, а также согласие на приобретение дома в собственность. Затем обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий приватизацию (Комитет по имуществу, или Борю приватизации,  и т.д. не знаю как у Вас называется) и получить отказ, либо справку о том, что дом не состоит в реестре муниципальной собственности. Затем с собранными документами обращаетесь в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на дом. Если хотите в долях, то соответственно истцами муж, Вы, и Вы в интересах ребенка. Ответчик СПК, третье лицо Комитет по имуществу (Бюро приватизации). Госпошлина вроде 300 рублей, так как признание права собственности идет в порядке приватизации. И в принципе иски суд всегда удовлетворяет. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности в УФРС. Ну а по новому дому, если все документы оформлены (разрешение на строительство, проект, присвоение адреса, кадастровый паспорт, акт ввода в эксплуатацию, согласования) то все регистрируете в УФРС, если документов нет, то с вышеуказанными аналогичными документами в суд о признании права на вновь возведенный объект.
03.09.17

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store