Иркутская область

Муж устроился на работу в колхоз( сейчас это СПК). Колхоз отдал ему дом на основании решения общего собрания.докумеетов никаких у них нет. Колхоз снял его с баланса. В это время муж дом перестроил. В - вопрос №2573719

н.вр. Муж хочет приватизироватьдом.кадастровый план сделал.тех паспорт есть на старый дом. Сейчас муж уволился с работы.в доме проживает он, я и маленький ребенок. Какие документы надо собрать для приватизации дома на мужа и его семью? Куда обращаться? И с чего начинать?
1 ответ

Ответы

Что касается старого дама? Как я понял из вопроса. Надо обратиться в администрацию СПК и получить решение вышеуказанного Вами решения общего собрания СПК, а также согласие на приобретение дома в собственность. Затем обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий приватизацию (Комитет по имуществу, или Борю приватизации,  и т.д. не знаю как у Вас называется) и получить отказ, либо справку о том, что дом не состоит в реестре муниципальной собственности. Затем с собранными документами обращаетесь в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на дом. Если хотите в долях, то соответственно истцами муж, Вы, и Вы в интересах ребенка. Ответчик СПК, третье лицо Комитет по имуществу (Бюро приватизации). Госпошлина вроде 300 рублей, так как признание права собственности идет в порядке приватизации. И в принципе иски суд всегда удовлетворяет. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности в УФРС. Ну а по новому дому, если все документы оформлены (разрешение на строительство, проект, присвоение адреса, кадастровый паспорт, акт ввода в эксплуатацию, согласования) то все регистрируете в УФРС, если документов нет, то с вышеуказанными аналогичными документами в суд о признании права на вновь возведенный объект.