Здравствуйте, была у маммолога по поводу выделений из одной груди. Врач отправил проверяться. УЗИ щитовидки и малого таза в норме. УЗИ молочных желез выявило мастопатию. Гормоны т3 и т4 в - вопрос №2577191

норме, ттг 4,19 при норме до 4 и пролактин 788,3 при норме до 726. Прописали алфит мастопатийный, аевит и мастодинон. И сказали пройти МРТ гипофиза. Скажите, в чем причина повышения, сильно ли завышены показатели и действительно ли нужно МРТ? (Постоянный стресс, нервы, перед анализами плохо спала)
2 ответа

Ответы

Добрый день, Маргарита.

Повышение пролактина незначительное и маловероятно что это связано с аденомой гипофиза.
Не вижу пока на данный момент необходимости в МРТ, но то лечение, которое вам прописали не очень эффективно при гиперпролактинемии.
у вас нет показаний для МРТ, Маргарита. Хотелось бы посмотреть результат УЗИ щитовидной елезы, нет ли там патологии? Если вы моложе 45 лет, вам необходимо курсами пропить препараты йода. В идеале ТТГ должно быть менее 2,5, если вы планируете беременность в дальнейшем. С уважением, врач-эндокринолог.