Добрый день,уважаемые психологи.Как поднять самооценку? - вопрос №257902

Уважаемые психологи, совершенно в себ не верю… как поднять самооценку?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Селена!

Самооценка — это всего лишь симптом, и пытаться поднимать её — это все равно, что подменять реальное лечение заболевания «сбиванием» температуры. Обычно в основе пониженной самооценки лежат какие-либо не вполне реалистичные убеждения, на основании которых человек ставит перед собой задачи и оценивает себя.

Например, если у человека сформировалось убеждение (возможно, не вполне осознанное), что он должен добиваться ТОЛЬКО положительного мнения и отзывов о себе у ВСЕХ людей, ВСЕГДА и в ЛЮБЫХ обстоятельствах, то он и будет ставить перед собой такие задачи. А поскольку добиться этого невозможно, он будет неуверен в себе, будет воспринимать любой отрицательный отзыв о себе, как катастрофу, как глобальное поражение, и, естественно, его самооценка будет низкой. Возможны и другие убеждения такого рода (например, убеждение в том, что Вы должны ВСЕГДА принимать ТОЛЬКО правильные решения, не имеете права ошибиться, что Вы должны ВСЕГДА быть победителем, не имеете права в чем-то занять не первое место, и т.п.), объединяет их нереалистичность, и, соответственно, невыполнимость заданий, которые человек ставит перед собой — а отсюда и неуверенность в себе.

Поэтому постарайтесь определить — ВО ЧТО ИМЕННО в себе Вы не верите? Ведь никто не верит в то, что он может, например, поднять 15 тонн — но никто и не испытывает неуверенность в себе или жалуется на низкую самооценку по этому поводу. Подумайте, насколько выполнимы те задачи, которые Вы ставите перед собой. Возможно, Ваша неуверенность вполне оправдана и вызвана невыполнимостью этих задач. Возможно, если изменить эти задания, сделать более реалистичными свои убеждения (например, не пытаться добиться одобрения ВСЕХ людей ВСЕГДА, а рассчитывать на одобрение НЕКОТОРОЙ их части в НЕКОТОРЫХ ситуациях), то окажется, что Вы вполне можете справиться с ними, можете чувствовать себя уверенно и самооценка Ваша станет более адекватной.

Обдумайте это, ответьте себе на эти вопросы. Если обнаружите, что Ваши убеждения не вполне соответствуют реальности, что Вы ставите перед собой невыполнимые в принципе задачи, и неуверенность Ваша связана с этим, то я рекомендую Вам обратиться за помощью в коррекции этих убеждений к экспертам (читайте их профили и выбирайте подходящего Вам).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Селена. Прежде вего нужно понять, почему вы решили что у вас низкая самооценка? Неверие в себя появилось не на пустом месте. Что предшествовало этому?

Пишите.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Selena!
Если Вы обратились за советом, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что низкая самооценка мешает Вам жить.
Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Надо разобраться в корнях Вашей неуверенности в себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Самооценка очень сильно влияет на качество Вашей жизни, на то, чувствуете ли Вы себя счастливой или несчастной. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?
Вы не должны всю жизнь испытывать чувства недостойности, неуверенности в себе.
Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.
Обращайтесь! С удовольствием Вам помогу.
Счастья Вам!
Lika
Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Селена здравствуйте, делайте что-нибудь, и делайте с успехом тогда и вера в себе, что вы можете придет. Начните с мелочей, то что вам доступно, каждое выполненное дело, поступок который вы откладывали это уже успех, а если вы подготовитесь и постараетесь и выполните его еще и хорошо, то успех вдвойне. Успех (внешние обстоятельства) делает вашу уверенность в себе, которой по какой-то причине нет внутри. С ув. Татьяна.

Готов поработать с вами беспланог — пишите поговорим.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.