Задолженность, встречный иск, неоднозначная ситуация. - вопрос №257988

Меня заключили под стражу. В квартире (соц.найм) проживала гр.супруга и наш сын(2003г/р). Прописан я и сын. За услуги ЖКХ никто не платил, но я был уверен, что супруга платит. Через 7 месяцев приговор в отношении меня вступил в законную силу с отбыванием. Ещё через три месяца отключили эл.энергию, из-за чего гр.супруга переехала с сыном к себе. И на протяжении 3-х с половинойлет в квартире никто не проживал, но несовершеннолетний сын оставался зарегистрированным один. Естественно образовался огромный долг, с которым я не согласен, с момента отключения эл. энергии. Меня, как квартиросъёмщика ни о чём не уведомляли и не предупреждали об отключении эл. подачи, согласно закону — за 6 месяцев. Уже имеется суд.решение в отношении меня о взыскании задолженности. На заявление о перерасчете получен ответ, что всё правомерно, а уведомить об отключении (внимание!) — не представлялось возможности из-за того, что я отбывал наказание в ИК. Хочу заметить, что данное ИК находится в этом же городе. Также являюсь инвалидом 3 группы, на услуги ЖКХ предоставляется льгота. За время моего отсутствия в льготе отказано. То есть выходит, как квартиросъемщик платить был должен, имею право на льготу 50%, но был выписан, соотвтственно никаких льгот — так если я там никто, то за что в таком случае платить…  как квартиросъёмщик, ну если я должен платить за данные услуги, так почему теряю льготу. В голове не укладывается. К одному юристу обращался, однзначного ответа не дал — неординарная ситуация. То есть я вижу две причины для уменьшения задолженности, но каким образом и на чём основываться, не знаю. Понимаю, что необходимо подать встречное, но конкретно…?  Может мне здесь помогут. Спасибо.

Дополнение автора от 24.04.12 09:27:26

Что-то никто не реагирует на вопрос. Настолько сложный или думать бесплатно не охота? )  Вознаграждение будет.

Лучший ответ по мнению автора

Гуру!

Из вопроса видно, что на данный момент имеется вступившее в законную силу судебное решение о взыскании долга по коммунальным услугам. Чтобы решить вашу ситуацию надо внимательно изучить судебное решение: за какой период произведены взыскания, на сколько человек. Если решение вступило в силу, то почему вы не участвовали в судебном заседании? Если участвовали, то какой отзыв вы писали, какие документы приложили? Как суд оценил данные документы?

Вы же знаете, что у вас в ходе судебного заседания было право подать ходатайство о пропуске заявителем срока исковой давности, если задолженность взыскивалась более чем за три года. К тому же нужно проверять расчеты коммунальщиков.

Вы не сердитесь, просто ситуация требует детально проработки плюс изучения дополнительно судебной практики по вашему вопросу.

В отношении встречного искового заявления:

Вы говорите о встречном исковом, но встречное исковое заявление вы могли подать только в ходе судебного заседания. Согласно ст. 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

 Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гуру! Хотелось бы еще добавить в отношении отказа в удовлетворении заявления о перерасчете. Если у вас есть льгота и основания для перерасчета, то вам нужно обращаться с иском о применении льготы к начислению коммунальных услуг с требованием о перерасчете на основании льготы в суд. По крайней мере за предыдущие три года при наличии льготы должны сделать перерасчет

Guru, ваша жена была обязана платить за коммунальные услуги и электроэнергию! При необходимости, она могла воспользоваться "правом на субсидию":

  Члены семей граждан,  указанных в пункте 5 Правил*, определяющих  порядок предоставления субсидий (Постановление правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»),дополнительно представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении с указанными гражданами до их выбытия.

*Пункт 5:  " В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, либо осуждены к лишению свободы, либопризнаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.