Я журналист, комментирую музыкальные новинки, выставки, книги. И вот недавно беседовал с лидером группы "Люмпен-С” в связи с выходом их альбома - вопрос №2582015

“Ненавижу!”. Пришлось послушать их музон: жесткий, брутальный, агрессивный, какой-то даже бойцовский. После прослушивания так и хочется кому-нибудь дать в морду… Я, естественно, интересовался, почему у них такая музыка и на какую аудиторию рассчитана. И их лидер объяснил мне: “Да, наша музыка жесткая, деструктивная, агрессивная, наступательная. Это — выражение агрессии загнанной в угол мыши. Именно это, на наш взгляд, чувствует сегодня обычный молодой человек из спального района большого города, когда понимает, что почти все в этой жизни не для него: дорогие клубы, роскошные иномарки, большие деньги, власть… В нем скопилась гора негатива, он буквально готов взорваться от ненависти к существующему порядку, к так называемой “золотой молодежи”, к надменным бонзам, к недоступным благам! Наша музыка — музыка протеста, и это состояние социальной взбешенности мы и передаем нашими композициями. Человеку нужно разрушить вызывающую его реальность, чтобы построить что- то новое… Так что этот деструктив, так сказать, конструктивный…” Слушая это, я подумал, а могут ли агрессия и злоба вообще быть конструктивными? И нужно ли сегодняшнему молодому человеку, чтобы в нем “подогревали” такие состояния? Не является ли такое “искусство” просто подстрекательством?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Адекватно надо относиться к подобным ситуациям, так как запреты будут не эффективны, не зря есть пословицы, что «запретный плод сладок». Я согласен с Вами по поводу негатива и все обосновано с Вашей стороны, но надо противопоставить то, что за собой поведет большинство молодежи и от этого будет только позитив. К радости, не много фанатов у такой музыки, значит не все так плохо в обществе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!