возложение ответственности за действие другого человека. - вопрос №258302

Здравствуйте. Человек, что жил в моем частном доме, когда замерзла вода, стал греть паяльником и стучать молотком по крану и водопроводной трубе в соседском колодце. Когда его спрашивали, почему он так делает, он отвечал, что на этот колодец ему указал мой покойный папа. (Папа лучше всех знал, где наш колодец, поэтому я считаю, что он не мог указать на соседскийколодец) В результате была сломана соседская труба и сосед остался без воды. Теперь, сосед утверждает, что раз он, по его словам виновник, жил на моей территории(сам я живу по другому адресу) то и за ущерб должен заплатить. Правомерно ли его требования? Ведь если человек, что жил в моем доме совершит какое либо противоправное действие, разве не он сам должен за это отвечать? Еще, сосед в своем исковом заявлении указал, что именно я указал на его колодец и более того направил его. Это ложь, и он знает об этом. Ссылаясь на то, что собственники не должны и не должны способствовать другими, проживающими в их доме людям, порче общего имущества собственников. Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 23.04.12 22:50:29

Конечно же сосед не настолько уверен в себе и поэтому нанял адвоката. На предварительном слушание сосед не говорил, что я направлял человека на его колодец. И только по окончанию я получил исковое заявление, где и было указано, что я направил его. Теперь, думаю стоит ли нанимать адвоката, ведь дело поистине несерьезное и только дело принципа. Например, я бы на его месте даже не стал требовать возмещение не то, что с соседа — даже с виновника. (Кстати, этот сосед успел очень многим насолить своим соседям, но это его дело.) Прекрасно зная, что у него неработающая жена и маленький ребенок. Можно ведь сделать скидку на это. Теперь, мне интересно, как он, его адвокат, (тоже по видимому довольно странный человек, раз взялся за столь, откровенно говоря глупое дело) собирается доказать, что я его направил? Просто, какими доводами он это попытается доказать? Спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В данном случае конечно же будет отвечать человек причинивший имущественный вред, если только истец не сможет доказать что он это сделал по вашим указаниям.

Если возникли вопросы обращайтесь в чат

Удачи.