Уважаемые эксперты,в 2016 году начались психические расстройства,после длительного стресса начала слышать внутри себя голоса разных - вопрос №2583298

людей, предстваляла как на меня набрасываются с ножом образы людей, вообщем творился дикий ужас, попала в психбольницу, три месяца меня лечили в итоге выписали с сердолектом с диагнозом шизофрения!!! У меня вопрос реально ли у меня может быть шизофрения, если из родственников никто не болен, и сейчас уже все прошло, или это может быть еще каким то диагнозом другим?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Это похоже на шизофрению. Не обязательно такой диагноз должен быть у родственников. То, что сейчас нет голосов, это говорит о ремиссии, а не о излечении. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вы можете пройти дополнительное обследование, в идеале — консультацию сотрудников кафедры психиатрии ближайшего медицинского ВУЗа для уточнения диагноза. Через интернет Вы диагноз не сможете поставить — необходимо личное обследование и предоставление данных медицинских документов (выписки из Вашей истории болезни), а так же сведения со слов Ваших родственников.
Здравствуйте.

Да, это реально. Все симптомы, которые Вы описали как раз попадают под этот диагноз. Это называется продуктивная симптоматика, а она в основном бывает при шизофрении и ещё при психическом расстройстве органического поражения головного мозга, это как правило после перенесённых тяжёлых травм головного мозга, тяжёлых отравлений и инфекций головного мозга. Необязательна при этом диагнозе наследственность, встречаются случаи, когда наследственность не прослеживается. Пусть Вас не смущает этот диагноз, многие великие личности имели этот диагноз, но он не помешал стать им великими учёными или писателями. Главное, что Вы не слышите сейчас голосов и живёте спокойно. Сейчас у Вас ремиссия, и она будет продолжаться пока Вы будете принимать сердолекст. Не прекращайте принимать этот препарат, чтобы не сорвать ремиссию и живите полной жизнью.

Здоровья Вам!