возврат долга по нотариально заверенному договору займа - вопрос №258510

Есть нотариально заверенный договор займа, по которому мне обязаны вернуть деньги 30 апреля. Я уже точно знаю, что возврата не будет. Какой алгоритм действий? Насколько я понимаю вначале нужно получить какой-то документ о том, что должник получил напоминание о необходимости возврата (послать письмо, заказное письмо или как быстрее?); потом с этим документом и договором займа идти в суд для вынесениярешения о передаче судебным приставам (какой срок рассмотрения?); далее каким-то образом нужно общаться с судебными приставами? Еще где-то было сказано, что имеет смысл одновременно подать иск о заморозке имущества, чтобы должник не успел его реализовать?

Ответы

претензия не обязательна должник сам обязан знать когда ему нужно вернуть деньги по договору, но если по договору у вас прописан претензионный порядок то тогда конечно претензия необходима, одноврменно с иском вы подаете ходатайство об обеспечении иска в котором указываете что в целях обеспечения исканеобходимо наложить арест на имущество должника, по возможности имущество также указываете (автомобиль, счета в банках и.т.д.)

Сергей, во первых, вам нужно дождаться 30 апреля, так как юридически до 30 апреля ваши права не нарушены.

Далее — если в договоре займа у вас указан досудебный (претензионный) порядок, то вам необходимо направить заемщику (должнику) претензию — обяхательно нужно получить отметку о получении таккой претензии должником. Как правило, направляют заказное письмо с уведомлением. адресат получит такое письмо через 5-7 календарных дней.

Далее ждете месяц — для получения ответа от должника. Если ответа нет — составляете и подаете иск в суд по месту регистрации Заемщика, если иное не указано в договоре.

ОДновременно подаете в суд ходатайство об обеспечнии иска (ст. 139, 140 ГПК РФ) — суд накладывает арест на имущество должника.

В суде просите вернуть сумму займа + проценты за пользование чужими денежными средствами — неустойка рассчитывается илбо по ст. 395 ГК РФ (1/300 ставки рефинансирования) либо в размере, указанном в договоре.

после получения решения суда, пишите заявление о выдаче вам исполнительного листа. через месяц получаете его и направляете в отдел службы судебных приставов по месту регистарции должника. Далее работа — с суд. присатвами — они направляют запросы в определенные гос органы на предмет устанволения доходов и имущества должника, накладывают арест на имущество, можно также запреттить выезд за пределы рф и передвижения на ж/д транспорте.

Обращайтейсь, помогу с составлением документов, представительством в суде, окажу консультации.

С уважением, Мария

Уважаемый Сергей!

1. Отправка претензии должнику

2. Сбор документов для подачи в суд, расчет исковых + госпошлина.

3. Подача в суд по месту жительства должника, там же можно найти и заморозить имущество должника

4. Получение решения суда, вступившего в законную силу, написание заявление на выдачу исполнительного листа.

5. Возбуждение исполнительного производства и далее до взыскания долга поддерживайте контакт с приставами.

Если дело в Москве или МО обращайтесь, помогу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

Соглашусь с коллегами по ответам.Но почему то никто не спросил при заверении нотариусом договора займа была ли реальная передача наличных денежных средств и удостоверен ли данный факт нотариусом. В случае заверения натуриусом всего лишь одного договора займа без указания на фактическую передачу денежных средств вы не сможете в суде доказать факта передачи наличных денежных средств. Сам договор займа является сделкой, но не поджтверждает факта передачи денежных средств.