Вопрос хирургам: что наиболее эффективно для профилактики и лечения пролежней у постельной больной (женщина 85 лет после ОНМК) - вопрос №2586125

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним. Это — тщательная гигиена тела (в целом точно такая же, как и для грудных младенцев! — в том числе использование и регулярная замена подгузников), регулярное переворачивание, присаживание, посильная (или пассивная) гимнастика (это еще и профилактика застойной пневмонии!), для лечения пролежней их нужно обрабатывать водным раствором фукорцина — это антисептик и использовать различные приспособления для исключения контакта кожи с бельем — резиновые круги, валики из ткани, подкладывающиеся под пролежень и так далее.