Какой-то общительностью я не отличалась никогда. У меня конечно же есть друзья (не знаю как они появились) и даже молодой человек (он такой же странный как я ), и вот они видят во мне интересного - вопрос №2587016

человека. Но дело в том, что я, придя в новое общество, не могу быть собой (вообще я более менее активная, постоянно шучу тупые шутки, веселю всех), но в новом коллективе я не могу себя так вести, я боюсь, что люди не примут мою странность, и знаете, так и происходит В школе в мои классе (в 10 классе я стала учиться с новыми льдист, сначала я также молчала постоянно, была мало разговорчива), но со временем стала самой собой Теперь я в университете, и в моей группе люди просто отворачиваются от меня Да, мне нужно время, чтобы привыкнуть к коллективу, чтобы стать собой Я ужасно зажата, не уверенна в себе Человек начинает со мной говорить и через пару минут разговор заканчивается Мне кажется они видят во мне скучного человека, неинтересную личность (Не знаю, может это и так, но у меня же есть друзья) Мои странности коллектив не принимает, мои шутки специфические (не злые, просто специфические), мое поведение Я зажимаю себя, молчу, не разговариваю Я не знаю с чем это связано Мне надоела моя асоцивлтность, я не понимаю почему я не могу прийти в новый коллектив и сразу показать там себя не тихой и скромной молчуньей, а такой какая я есть Я не знаю что мне делать Я банально боюсь отвечать на семинаре ( к слову, я и в школе руку никогда не тянула после случая, когда в начальной школе (класс 1) я ответила какую-то чушь и учительница рассмеялась над моим ответом, а однажды она вслух читала мою работу и смеялась над ней), так вот я боюсь отвечать, думаю, что вдруг я скажу что-то неправильно Как убрать эту неуверенность или что это такое На меня давит это все Меня нигде не принимает коллектив, мне кажется я больше не найду друзей

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Низкая самооценка и комплексы — формируютсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.