Строители положили пароизоляцию обратной стороной. Можно ли, не снимая положенной пароизоляции положить еще слой но нормальной соторой? - вопрос №2588212

Ответы

Укладка пароизоляции не такой простой вопрос, как может показаться. Чтобы ответить на него грамотно нужны следующие исходные данные:

  1. Какой материал был применен для пароизоляции. Его точное наименование, и если есть, приложить инструкцию завода изготовителя (в ней обязательно есть точное название материала и его характеристики (паропроницаемость или сопротивление паропроницанию)).
  2. Указать в каком месте делается пароизоляция (чердачное перекрытие, мансардная наклонная кровля, вертикальная стена).
  3. Приложить эскиз или фотографии места укладки пароизоляции, из которого будет понятно место расположение пароизоляции по отношению к утеплителю и с какой стороны находится теплое помещение, а с какой улица.
А почему Вы решили что пароизоляция положена не той стороной? О том какой стороной класть написано в инструкции? Если это точно пароизоляция, а не ветрозащитная мембрана (материалы похожи, но в их функциональном назначении большая разница), то она может быть уложена любой стороной.