Добрый день уважаемые эксперты! Может быть подскажет кто нибудь как можно поменяться внутренне. Начать любить себя в не эгоистичном плане. Может быть есть какие нибудь эффективные книги - вопрос №2588425

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам не книги надо, а выбрать психолога, которые Вам по душе и начать работать, поверьте, что так намного эффективней, а процессе работы, Вам дадут те книги, которые будут для Вас эффективны. Я думаю, что Ваша жизнь стоит того, что бы Вы нашли возможность работать с психологом, а не тратили годы на то, что бы самой к чему то прийти, но надо учитывать, что есть вероятность, что можете пойти в другую сторону… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

«Может быть есть какие нибудь эффективные книги» -
Представьте, если бы тот у кого болит голова лечил бы её книгой от головной боли или по анатомии черепной коробки. Много это бы ему помогло? А психика сложнее, чем просто головная боль, так как нет одинаковых людей, соответственно всё нужно анализировать и исследовать индивидуально, учитывая именно вашу ситуацию. Лучшая книга — история вашей жизни, и читать её нужно на индивидуальных консультациях с экспертом!

«Начать любить себя...» — Самооценка и комплексы — формируютсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей такой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

«Как можно поменяться внутренне...» - В самостоятельных изменениях всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ и изменение только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не просто понимание, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.