здравствуйте, как быть и что делать, дочери 11 лет , учится хорошо, но вот с классом отношения не какие, говорит что они ее ненавидят, есть мальчик - вопрос №2592507

который постоянно ее оскорбляет называет гитлером в юбке, поляком, украинкой и т.д.

Ответы

Юлия, добрый день!

Данная ситуация может возникнуть в нескольких случаях. Так или иначе необходимо выяснить причину, и Вам следует пообщаться с классным руководителем дочери. Вполне возможно, что у Вашего ребенка имеются сложности с социализацией, выстраиванием взаимоотношений со сверстниками, самооценкой и агрессивностью. Это большой вопрос, для решения которого следует привлекать классного руководителя, психолога и социального педагога.

Хорошего Вам дня!

Здравствуйте, юлия!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её отношений с одноклассниками вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей отношений у дочери, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе — измените, по возможности, круг общение ребёнка по возможности максимально, школу, двор, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.