Помогите решить вопрос о вынашивании беременности - вопрос №259422

Здравствуйте! Мне 29лет.Ранее было 2родов и 1выкидыш в 8-9 нед.Сейчас б-ть 5-6нед(двойня), до 20 апреля принимала препарат Сибутрамин(6табл. в день), т.к. не знала, что беременна. Сегодня была на приеме, т.к. появилось кровотечение, постоянная рвота, не могу ни есть ни пить, тошнотаи синкопальные состояния. Акушер-гинеколог сказала, что нужна срочно консультация генетика по вопросу вынашивания беременности, т.к. Сибутрамин противопоказан при беременности темболее на ранних сроках. Может пока не поздно прервать беременность???

Ответы

Здравствуйте!

Препарат действительно противопоказан беременным. Точнее, не рекомендуется. Поскольку, строго контролируемые исследования на тему Сибутрамин и беременность не проводились и данных о том, как может подействовать этот препарат на плод пока нет — препарат совсем молоденький. То есть, результат 50/50.

Как быть? Вы можете обратиться к генетику, выяснить всё точно и тогда принять решение. Шанс, что с малышом всё в порядке есть. Для хирургического аборта, который проводится до 12 недель (по показаниям, даже, до 22 недель), время ещё есть, а на медикаментозный Вы, в любом случае, уже опоздали. Только не тяните с обращением к генетику.

Анастасия, в настоящее время не описано никаких аномалий плода у женщин, принимавших во время беременности сибутрамин. Поэтому нет никаких оснований предполагать у вас повышенный риск развития отклонений у плода в связи с приемом этого препарата. Но поскольку никаких данных о полной безопасности препаратf у беременных нет, то обязательно проводите скрининг на аномалии плода в соответствующие сроки (на a-фетопротеин, тройной тест). Оснований к прерыванию беременности нет.  Принимайте фолиевую кислоту и йодомарин