Возврат ноутбука - вопрос №259501

В интернет магазине Связного купил ноутбук. Ноутбук рабочий, но в итоге выяснилось что характеристики написанные на сайте существенно отличаются от тех что в действительности. И магазин ссылается на поправку о технически сложных товаров. Т.е. если я не знаю как проверить характеристики ноутбука в магазине(чайник) то теперь должен пользоваться тем что впарили?? Подскажите есть выход в данной ситуации? Заявленный привод дисковна сайте, читает и записывает диски Блю рэй. В действительности нет. Жесткий диск на сайте 1Тб а в действительности 2Тб. А 2Тб это 2 диска по 1Тб и батарея садится быстро, не устраивает. По этому и выбрал эту модель в Связном т.к. в других магазинах не нашел именно такую. Спасибо!

Ответы

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой идостоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Часть 1 ст. 10 этого же закона гласит, что Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Часть 1 ст. 16 ФЗ (Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя), предусматривает, что Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

На основании вышеизложенного, вы вправе в претензионном порядке потребовать расторжения договора купли-продажи ноутбука и возврата вам уплаченной за него суммы. Если в удовлетворении вашего претензионного требования продавцом будет отказано, вы можете обратиться в суд и иском о признании недействительным договора купли-продажи ноутбука. Доказательством о нарушении вашего права на достоверную информацию о товаре может послужить информация о данной модели, размещенная на сайте, свидетельские показания и т. д. Иные основания для расторжения договора купли продажи товаров, предусмотрены ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» (http://www.zakonrf.info/zozpp/18/)

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!