помогите - вопрос №259540

В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного Мохова, в которой он сообщил, что в ходе судебного заседания адвокат П. согласился с мнением государственного обвинителя о его виновности в совершении преступления, в то время как он отрицал свою вину. По мнению осужденного адвокат не обеспечил защиту его прав и законных интересов, а поэтому он просит привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности.

Ответы

Здравствуйте.

Ваша ситуация очень напоминает учебную задачу. Только без вопроса задачу не решают, а вопрос-то Вы как раз и не поставили. Поставьте конкретный вопрос и перенесите его в раздел «Учеба и наука».

Действительно, в чем вопрос? Если вопрос состоит в оценке поступка адвоката, то скажу, что адвокат — это защитник, если адвокат согласился с мнением прокурора о виновности подзащитного, вопреки позиции самого подзащитного, здесь нарушена адвокатская этика и право подсудимого на защиту. Адвокат может выразить свое мнение вопреки позиции подзащитного, только в том случае если убежден в том, что подзащитный оговаривает себя в совершении преступления. Для этого должны быть основания.