Как можно поддержать близкого, который пережил утрату? - вопрос №2595475

Близкий человек потерял обоих родителей подряд. Пожилых, но не глубоко старых. Как лучше поддержать его?
Нужно ли вспоминать их или наоборот обходить эту тему, нужно ли помочь отвлечься или наоборот избегать любых весёлых тем? Как помочь ему легче пережить эту тяжёлую ситуацию?

Дополнение автора от 23.09.17 11:52:41
Спасибо большое вам всем! Каждый из четырёх ответов мне очень помог. Просто ни одного слова мимо! Жалко, что не могу выделить все ответы, а нужно выбрать только один, в каждом есть глубокая мысль, и все они были для меня важны.
Спасибо огромное!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если он хочет вспомнить родителей, то поддержите его в этих воспоминаниях, но что то позитивное вспоминайте, кроме того помогите ему занять его свободное время
Здравствуйте. Не надо ему ничего вспоминать, зачем «давить на больное»? Если он говорит, то можете выслушать, сказать, что Вы понимаете, как ему тяжело, но родители были бы рады, если бы он жил счастливо — говорить это надо корректно. Так же подумать, как поднять другие темы для разговора, что бы человек отвлекся. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!

Вам нужно находить с ним такое общение, при котором он сможет пережить все этапы работы горя и утраты.
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить этупотерю ему и нужно. Его психике нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. То есть его психи очень нужно отгоревать потерю родителей, а не успокоится или отвлечь внимание. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят его печаль внутрь, что потом будет давить на психику и может конвертироваться в другие симптомы. Соответственно вам нужно создать такие условия, где он лучше разрешит себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать трагедию. Конечно говорить специально об этом не нужно, но и сдерживать переживания тоже плохо. Всё должно идти ровно так, как психика может это выдержать.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери родителей вам лучше позволить ему все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать его если они у него будут появляться, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для него и вашего общения, на ближайший год такие условия, при которых он может разрешить себе горевать, не стесняйтесь этого, не стараться сдерживаться, а наоборот выпустить печаль из себя.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.