Как забыть измену - вопрос №259583

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем очень любим друг друга. С каждым днем меня все сильней мучает совесть. Когда мы еще встречались, так получилось, что я переспала с другим мужчиной, я была пьяна и на следующий день жить не хотелось. Потом вроде прошло. Вышла замуж, родила ребеночка. Но вот уже несколько дней не нахожу себе места, только обэтом и думаю. Очень боюсь что когда-нибудь расскажу мужу или сойду с ума. Страх все тело окутывает. Не знаю как забыть об этом и не вспоминать. Помогите пожалуйста. Очень на Вас надеюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ольга!

1. Прежде всего — не переживайте по поводу того, что «сойдете с ума» из-за этого. Этого не произойдет. И мужу Вы расскажете об этом, только если примете обдуманное решение это сделать, и будете знать, зачем и почему это Вам нужно.

2. Не старайтесь ЗАБЫТЬ это — чем больше Вы будете пытаться НЕ ВСПОМИНАТЬ, НЕ ДУМАТЬ, тем больше Вы будете обращать на это внимание, и тем навязчивее будут эти воспоминания. Примите этот случай как факт своей жизни. Вы сделали это, поняли, что это Вам не нужно, сделали выводы — и все, отпустите эту проблему, она осталось в прошлом. Это БЫЛО с Вами, но УШЛО, СЕЙЧАС этого НЕТ.

3. Подумайте, а почему Вы стали вспоминать об этом именно СЕЙЧАС? Что произошло в Вашей жизни такого, что напомнило Вам об этом или послужило причиной для возникновения этого страха?

4. Подумайте — ЗАЧЕМ Вам может понадобиться рассказывать об этом Вашему мужу? Нет ли у Вас каких-то проблем в жизни, семье, от которых Вы отвлекаете себя таким страхом? Не пытаетесь ли Вы неосознанно уйти в прошлое от сегодняшних проблем?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, Вы поймете причину возникновения этого страха, найдете реальную проблему, от которой пытаетесь уйти в этот страх. Тогда при решении этой проблемы страх уйдет сам — в нем просто не будет необходимости. Если сложно будет разобраться самостоятельно, возникнут какие-либо вопросы, нужна будет помощь специалиста — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас редкая черта — совесть и чесность вместе взятые. Это хорошо, что вы осознали свою ошибку и переживаете. И этого достаточно, что бы впредь таких ошибок не повторять.

Но говорить  мужу и тем более держать это в памяти нестоит. Прото свитайте. что этого никогда небыло. Живите теперешним и будущим. А прошлое пусть уйдёт в небытьё.

Будте счастливы!

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Уважаемая Ольга, здравствуйте! В данном случае самое действенное средство — сходить в церковь на исповедь. Это и снимет груз с Вашей души и поможет дальше любить и развивать отношения с мужем (Ваш груз вешать на мужа не стоит. Разберетесь с помощью веры с совестью и чувством вины — станет намного легче) Если Вы редко ходите в церковь и не знаете как готовиться к исповеди, обращайтесь — расскажу, подготовлю.

С уважением, Оксана Станиславовна.