Челябинская область

Здравствуйте. Мне причиkи побои . В полиции говорят, что дело не возб. по ст. 116, т.к. преступление совершено не из хулиганских побуждений и била - вопрос №2599695

меня нападавшая 1 раз. Права ли полиция? Или меня обманывают? Говорят по администр. правонарушен. можно только наказать нападавшую, побои и легк. степ. нет вреда

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Диспозиция статьи 116 УК РФ предусматривает побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В противном случае за совершенное впервые правонарушение в части побоев квалифицируется по статье 6.1.1 КоАП РФ, диспозиция которой предусматривает нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За повторное в течение года такое же нарушение уже предусмотрена уголовная ответственность по статье 116.1 УК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете пожаловаться на бездействие полиции в прокуратуру