Московская область

Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. - вопрос №2615173

В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат). ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было — что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там — так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "… Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею..".Имеет ли силу это заявление? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно? и должна ли администрация менять договор соц.найма перед приватизацией, если один из членов семьи не вселился и не прописался в квартире, но в договоре соц. нама есть… например в договоре четверо, а в приватизации учавст. Трое… Нужно ли менять договор соцнайма?

Ответы

Здравствуйте Александра! Собственниками квартиры на данный момент являются только те кто участвовал в приватизации! Дочь фактически отказалась от приватизации (она и не могла участвовать в приватизации так как на момент приватизации не была прописана в этой квартире).Договор соц.найма на данный момент не имеет никакой юридической силы.Так что в администрации вам все правильно объяснили.