Здравствуйте уважаемые психологи! При общении с коллегой выяснилось, что я стала жертвой обмана в некотором личном вопросе. Пытаясь доказать мне, - вопрос №2621175

Пытаясь доказать мне, что я ошиблась, она стала спрашивать авторитетного мнения у других коллег, в результате чего эта новость разлетелась по всему институту и дошла до начальства.

И хотя начальник по-отечески отнесся к моему промаху, мне все равно обидно, что пришлось выглядеть глупо в его глазах.

Даже если я ошиблась, зачем об этом всем рассказывать? Зачем добиваться от меня признания собственной ошибки. При таком поведении я чувствую, что меня загнали в угол, и мне уже не хочется принимать никакой помощи от этого человека, будь он даже экспертом.

По-моему, она просто нашла способ самоутвердиться в глазах коллег за счет меня под предлогом помощи и заботы.

Я понимаю, что допустила ошибку, обсуждая с коллегой личные вопросы, и теперь на работе я буду говорить только о работе. Ни о каких дружеских отношениях не может быть и речи с этой коллегой.

Как вы думаете, этичным ли было со стороны коллеги всем рассказывать о моем промахе?

Ответы

Здравствуйте.
"Пытаясь доказать мне, что я ошиблась, она стала спрашивать авторитетного мнения у других коллег".
"
Как вы думаете, этичным ли было со стороны коллеги всем рассказывать о моем промахе?" — теперь Вы ищете авторитетного мнения, чтобы доказать ее промах?
Было не этично, но вам мучаться из-за этого не следует, так как исправить ничего не сможете, просто вы сама в слудющий раз не рассказывайте о себе посторонним людям,
Елена, здравствуйте!
"зачем об этом всем рассказывать? "-А Вы просили не рассказывать? Что Вам мешает у нее спросить зачем она рассказала?
"
нашла способ самоутвердиться в глазах коллег"-Это сейчас Ваше видение ситуации, у нее могли быть совсем другие намерения.