Здравствуйте, у нас в семье возникла такая ситуация. Примерно полгода назад супруга после корпоратива на моей работе, на который я ее позвал, перед сном спросила меня не расстаться ли нам. Это был - вопрос №2628959

как гром среди ясного неба. Мы в браке 12 лет и за это время не было не измен ни каких-либо крупных ссор. Некоторое время назад у меня стала притупляться страсть и половая жизнь у нас стала не регулярной. Я предлагал ей почаще одевать чулки, разные наряды для стимула, но одевала она их редко, объясняя это тем, что я люблю одежду, а не ее саму. Постепенно секс практически исчез из нашей жизни, занимались им раз в 2-3 месяца. Жена приставала, обижалась, иногда плакала… Я уставал на работе, секса мне не хотелось, хотя жену любил, люблю и любить буду… В тот день когда она мне это сказала, были слезы, сопли включая и мою сторону, она мне сказала, что остыла страсть, примерно за месяц до этого она снова начала приставать, а я отказался, сославшись на усталость. Она сказала что я ее не люблю, а я сказал что устаю, и если б не любил, то не покупал бы столько подарков, на что она сказала, что променяла бы все подарки на то, дословно, что б я Ее трахнул, я только посмеялся, и.к. и предположить не мог, что все на столько серьёзно. После этого секс наладился, в голове что-то переключилось, но не надолго. Она начала лечение от женских болячек ( полип в матке ), стала принимать гармоны, другие лекарства, гармональные свечи. Снова стали возникать паузы в сексе. Кстати перед тем разговором у неё уже была операция на полип, но не удачная, после разговора была ещё одна. После чего в дело пошли гормоны. Вроде бы все наладилось, но сердце чуяло подвох и на днях я ее спросил об этом, выяснилось, что страсть не вернулась, и что она относится ко мне больше как к другу, а не мужу, что доверяет мне… Капец как больно слышать было эти слова… С себя вины и ответственности не снимаю! Пишу с надеждой, что Вы сможете подсказать как выпутаться из этой ситуации, как вернуть страсть, в каком направлении двигаться. Заранее спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.
    Боюсь, что универсального ответа нет. Жена, обделенная вниманием, пустилась на манипуляцию (угроза расставанием). Вы, в страхе, пошли на ее условия (дали секс). Теперь новая манипуляция: «страсть пропала» (я не заметил в рассказе того момента, когда она «вспыхнула». Ведь именно ее пропажа с Вашей стороны и побудила жену на манипуляцию). И все с той же целью — заставить Вас проявить внимание. Такое ощущение, что без давления Вы не способны на проявления любви(???). Она давит — Вы проявляете внимание. Вот такая вот модель отношений у Вас сейчас. Но ведь это истощает и гармонии на таком принципе точно не построить (наверное согласитесь?)
    Я бы предложить разобраться в причинах того, что Ваше либидо со временем притупилось. Анализ отношений в паре даст понимание причин охлаждения сексуального влечения в браке. А когда станут ясны причины, можно будет уже думать о коррекции. Обращайтесь за личной консультацией.