Здравствуйте! Как правильно писать слово "церковь" - с большой или с маленькой буквы? - вопрос №2642103

Здравствуйте! Как правильно писать слово «церковь» — с большой или с маленькой буквы — если я подразумеваю под ней совокупность священников, исповедывающих те или иные взгляды, и собственно их мировоззрение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!

В любом случае с маленькой буквы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

с маленькой буквы

Слово церковь пишется с прописной буквы в двух случаях:

1) в значении 'Божественное учреждение' – в богословских текстах, а также если слову церковь в этом значении придается особый высокий смысл, например: Отцы Церкви, Заповеди Церкви;
2)   если слово Церковь используется вместо полного названия религиозной организации (например, вместо Русская православная церковь): решение Церкви.

В значениях 'храм' и 'религиозная организация' слово церковь пишется со строчной буквы, например: ходить в церковь, служить в церкви, отлучить от церкви, отделение церкви от государства.

В примере, который приводится в вопросе, требуется написание церковь со строчной буквы: Его преследовали церковь и правительство.

См: Как писать слова, связанные с церковью?

В вашем случае уместна строчная.