наследство - вопрос №264656

вопрос о наследстве: дедушка хочет оставить внуку в наследство квартиру. Его наследники: 2 дочери, 2 грудных внука и один 20 лет.В каком случае квартира перейдет старшему? — в случае оформления наследства? (какой размер налога?), в случае дарственной? или просто внука можно прописать в квартире и она перейдет ему автоматически?

Ответы

Квартира переходит в собственность как в случае вступления в права наследования, так и в случае дарения. Лучше оформить договор дарение. Имущество полученные по договору дарения от дарителя — близкого родствнника, кем является дедушка, налогом не облагается.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Виктор! Наследниками дедушки являются: бабушка, если жива, дети (2 дочери) и родители (если живы). Грудные внуки и внук 20 лет могут быть наследниками только если к моменту смерти дедушки их матери умрут. Если внук желает получить имущество при жизни деда, то дед должен оформить договор дарения на внука

Здравствуйте, Виктор! Просто прописка в квартире не предполагает право собственности, поэтому после смерти дедушки наследовать будут дочери (наследники первой очереди). В случае дарения _квартира сразу переходит в собственность одаряемого (после госрегистрации права собственности) и никто уже на нее претендовать не сможет. В случае оформления завещания на внука, он будет наследовать после смерти деда. Однако, если к этому времени кто-то из его дочерей будет нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид), то она (или обе) будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, которая составляет  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества;

-другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества.

Всего доброго!