Хочу открыть благотворительный фонд. - вопрос №264780

Уважаемые эксперты. Здравствуйте.Хочу открыть Благотворительный фонд.Подскажите, что мне для этого нужно.Все, что написанно в гугле я все ровно толком не пойму. Я могу открыть его одна? Или минимум 3 лица?.. С чего начать? С самого начала пожалуйста расскажите если не трудно… ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Создание и функционирование благотворительных организаций (в т.ч. фондов) в России регламентируется Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Минимальное число учредителей в законе не оговаривается — это может быть как одно, так и несколько физических или юридических лиц (ст. 8 Закона). Благотворительный фонд является некоммерческой огранизации, подлежит обязательной государственной регистрации (в Минюсте). Для регистрации благотворительного фонда необходимо:

1. определиться с полным наименованием благотворительного фонда, отражающим суть, характер его деятельности;

2. указать юридический адрес;

3. паспортные данные учредителя (учредителей);

4. решить, кто будет директором (президентом, председателем БФ);

5. заполнить заявление о регистрации БФ по форме РН001 и заверить его у нотариуса;

6. определиться с видами деятельности;

7. подготовить Устав, а также решение (протокол);

8. оплатить государственную пошлину;

9. сдать документы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, раз Вы опасаетесь, что не поймете информации расположенной в открытом доступе в Интернет о регистрации благотворительного фонда, то я сомневаюсь что Вам вообще необходимо вникать в сам процесс регистрации, т.к. это дело весьма муторное.

Самый простой выход для Вас — набрать в любом поисковике «регистрация некоммерческой организации» или «регистрация благотворительного фонда» — выбрать понравившуюся фирму, которая оказывает услуги по регистрации и оплатить эти услуги, лечь на диван и подождать 10-15 дней пока сотрудники фирмы будут бегать с Вашими документами по инстанциям.

Поверьте — так Вы съэкономите массу времени и нервов чтобы стать владелицей благотворительного фонда.